互动渠道

来信情况
信件标题: 肺炎13价疫苗咨询,问题比较多,请务必作答。
来信人: 杨** 来信日期: 2018-05-28
信件内容

您好, 我想咨询一下

1.铜仁市是否采购了肺炎13价疫苗?哪些预防接种机构可以接种?如果尚未采购,是否可以强制当地采购?家长都很心急啊。

2.贵阳市有肺炎13价疫苗吗?超过13月龄能接种吗?建议接种的方案是?

办理情况
办理进度
家长,您好!感谢您对我们工作的支持,现将您的问题回答如下:1、该疫苗已列入我省第二类疫苗采购目录,县级疾控中心可根据辖区内社区卫生服务中心需求采购,您可向他们咨询。该疫苗属于第二类疫苗,社区卫生服务中心可向县级疾控中心上报采购需求,国家没有规定必须强制采购。2.贵阳市部分社区服务中心有该疫苗的。目前该疫苗在我国批准是基础免疫2、4、6月齡各接种1剂,加强免疫12-15月齡接种1剂。目前只能遵守此方案。
处理单位:免规所
处理时间:2018-05-30
处理状态:处理完