互动渠道

来信情况
信件标题: 疫苗异地接种对接出问题
来信人: 王** 来信日期: 2018-01-17
信件内容 本人宝宝在贵阳出生后在医院打了2针疫苗,在金华园社区医院办好接种证后回了遵义,之后在遵义保健院接种4针疫苗。现宝宝回贵阳了,去金华园社区医院接种被告知宝宝在遵义建了一个号,在贵阳也有一个号,属于重复建号,接种信息重复后省疾控中心会定期消除,由此宝宝接种信息将无法保存。针对此种问题,到底该如何妥善解决才不至于影响宝宝正常的预防接种,系统方面的问题怎么让家长和宝宝承担不利后果呢。另外,金华园社区医院工作人员态度非常不好,总是显得很不耐烦,为了孩子疫苗的事情多次电话沟通,前后也跑了2次,十分恼火,希望有关部门及时沟通处理。望回复!
办理情况
办理进度
家长,您好,你说的这种情况涉及预防接种信息化建设方面。这是多年以来免疫规划技术工作改革一个方面,能及时获得流动儿童接种信息。但因为技术及设备投入有限,个别接种点网络不通不能及时获得流动儿童卡片就会新建卡片造成重卡。为保证数据真实,涉及跨地区由市级核实后报给省级处理。但处理期间不会影响儿童预防接种,这种情况我们已经向贵阳市反馈,会及时处理此事的,请放心。
处理单位:免规所
处理时间:2018-01-19
处理状态:处理完